Auction Alexander Guttmann
1507
Meissener Figurengruppe einer Eberjagd
Eber und zwei Jagdhunde auf Rasensockel mit hochstehendem Baum mit vollplastisch gestalteten Eichenblättern und Eichelfrüchten. Am Boden weitere gestaltete Blüten und Blätter. Der Eber nach rechts, von zwei ebenfalls nach rechts gewandten Jagdhunden angegriffen, die ihn am Ohr fangen. Der Eber dunkelbraun bemalt, die Jagdhunde in Weiß mit mittelbraunen Flecken sowie mit breiten Halsbändern. Am Schwanz des oberen Hundes rest. Ferner Restaurierung am Blattwerk, Brandriss an der Unterseite. H.: 25,5 cm. Schwerter in Blau mit Punktmarke am Boden. Meissen, um 1765. Literatur: Guttmann, Katalognummer 12. Ein ähnliches Exemplar der Werkgruppe, die Kaendler schon früher, 1746, modelliert hat, abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nummer 196. Ein ähnliches Exemplar wurde bei Christie`s Genf im Dezember 1982, Lotnummer 93 verauktioniert. (561023)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Alexander Guttmann