Auction December Auction Part II.
3212
Französische Kaminuhr
Mit Figurenaufsatz. Längsrechteckiger zweifach getreppter Sockel in poliertem Schiefer auf angesetzten Füßen in Bronze mit Bronzemedaillon und Frontdekoration. Auf dem Sockel Uhrengehäuse in Form eines Dachgiebelfensters mit seitlichen Voluten, bekrönt durch Wissenschafts-Attribute wie Fernrohr, Zirkel und Buch, darüber Lorbeerkranz und Palmzweig. Links daneben sitzend Allegorie der Wissenschaft, weibliche Figur in antikischer Kleidung mit Globus, Winkel und einem Stapel Bücher am Boden. Die figürlichen Dekorationen in Zinkguss bronziert in Bronzefarbe und grünlicher Bronzepatina. Weißes Email-Zifferblatt mit geschliffener Glasabdeckung und römischer Stundenanzeige. Brequet-Zeiger in Stahl. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf glocke. Pendel an Federaufhängung. An der Werkplatine Herstellerbez. Bing. Mit Nummer 3209/2578. H.: 42 cm. L.: 54 cm. Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt. (5629241)
Catalogue price € 300 - 390
Catalogue price€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.