Auction December Auction Part II.
2761
Porzellanuhr im Rokoko-Stil auf Porzellansockel
Mehrfach aufschwingender Sockel in Rocaille-Bögen mit angesetzten Blüten gestaltet, darauf Porzellan-Uhrengehäuse in Art einer Pendule mit Taillierung unterhalb des Werkes. Das Zifferblatt durch geschweifte Blattbögen gerahmt. In der Bekrönung hochsteigende Seerosenblüte mit Blättern Gold staffiert mit Streublumen in Gold. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 45 cm. Signiert: Japy, frères. 2. Hälfte 19.Jhdt. Literaturnachweis: Tardy S. 326. (5618523)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.