Auction December Auction Part II.
2504
Piotr Fedorovich Sokolov 1791 Russland - 1848
PAAR HERRSCHAFTLICHE PORTRAITS In äußergewöhnlich aufwendigen Rahmungen mit geprägten Lederkassetten, Gegenstücke. Junger Herr in einem grün gepolstertem Lehnstuhl sitzend, mit brauner Samtweste, dunkelbraunem Sakko und karierten Beinkleidern sowie blau gestreifter Halsbinde. Das Gegenstück zeigt eine junge Dame in langem Tüllkleid mit engem Miederansatz und Spitzenbesatz am dekoltierten Oberteil, darauf eine gelbe Rose mit grünen Blättern. Sie ist stehend dargestellt, den rechten Ellbogen auf eine Stuhllehne gestützt, über die eine blaue Seidenjacke mit Chinchilla-Pelzbesatz hängt. Im zurückgebundenen, mittelgescheitelten Haar weitere Rosen mit Blättern. Am Ohr großer Perlohrring. Die beiden Portraitgemälde in Aquarell über Blei. In höchster Qualität, zeigen den Einfluss der Wiener Schule auf die russische Portraitmalerei. Jeweils im Oval unter randbeschliffenem Kristallglas mit vergoldeter Ornamenteinfassung, in Samtrahmung mit Hängeösen und dekorierter Agraffe. Die Gemälde jeweils in Leder bezogenen Kassetten. Die Lederprägung der Kassetten mit Rokoko-Motiven und Bandelwerk im Stil der Restauration. Die Kassetten verschließbar mit in den Rahmen eingelassenen Schlössern (Schlüssel fehlen). Lederbezug der Kassetten teilweise defekt. Die Gemälde jeweils links bzw. rechts der Darstellung sign. und dat. 1848. H.: 34 cm. B.: 26 cm. Im Oval. Kassettengröße: 43 x 36 cm. Russland, um 1848. (5602317)
Catalogue price € 9.600 - 12.000
Catalogue price€ 9.600 - 12.000
$ 10,368 - 12,960
£ 8,640 - 10,800
元 75,072 - 93,840
₽ 955,104 - 1,193,880
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.