Auction December Auction Part II.
2498
Großer russischer Silber-Kovsch
In schwerer Wandung getriebene und gegossene Senkschale in Schifform, an der Rückseite Haltegriff in Form von geschuppten Fischschwänzen mit Fischkopf, der die Haltelaffe trägt. Darauf russicher Doppeladler mit Wappen, Ornamentgerahmt, an der Lippe Perlstab, darunter breites Band mit russischer Aufschrift, Wandung mit Arabesken und Grotesken-Dekoration, Drachen-Adler und Phantasietiere zwischen verschlungen Zweigen. An der Vorderseite Kartusche mit russischer Aufschrift “...verevkin 1887-1897“. Mit Freundschaftswidmung. Am Boden mehrere Namensgravuren der Personen des Freundschaftskreises. Genauere Angaben liegen dem Kovsch bei. H.: 24 cm L.: 43 cm. B.: 23 cm. Gemarkt Michail Pavlowitsch Ovtschinnikoff Rußland 1897. (562794)
Catalogue price € 9.000 - 11.000
Catalogue price€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.