Department Silber & versilberte Objekte in the auction
December Auction Part II.
Saturday, 4 December 2004
2462
Italienischer Maler des 19. Jhdts.
MARKTTREIBEN IN EINER SÜDITALIENISCHEN STADT Kleiner, sonnig beschienener Platz an einer Gassenkreuzung mit Palastgebäude und alten Häusern, im Hintergrund Kirche mit Glockenturm. Nach hinten zu erscheint die Gasse verschattet, mit Rundbogen zum Kirchplatz. Im Vordergrund zahlreiche Personen im Marktgeschehen: an Treppen sitzende junge Mädchen mit Gemüsekörben. Ein Eselreiter, bepackte Maultiere und von Schäfern herangeführte Schafe und Ziegen. Am Portaleingang des Gebäudes ein Mönch im Gespräch mit einer jungen Mutter mit Kind. Mädchen und Frauen in der typischen Tracht der süditalienisch/römischen Gegend. Warme, stimmungsvolle Lichtwirkung und gekonnter kompositioneller Aufbau. Öl/Lwd. Doubliert. 150 x 111 cm. (561212)
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.