Auction December Auction Part I.
1150
Bernardo Ferándiz y Badenes
Spanischer Maler geb. 1835 Grao/Valencia - 1890 Malaga Trat im Pariser Salon mit mehreren Genre-Bildern auf PRIESTER AM KRANKENBETT EINER JUNGEN FRAU In einem Innenraum mit Andachtsbild an der Rückwand, davor brennende Kerzen. Im Zentrum ein Priester im spitzenbesetzten Messgewand mit Stola, einer jungen Frau die Kommunion reichend. Das Krankenbett umgeben von knienden und betenden Angehörigen, jeweils mit Kerzen in den Händen. Am Bett kniend einige Personen mit Tragelaternen. Im Vordergrund zwei Ministranten, links ein Dominikaner-Mönch, weiter hinten eine alte Frau, das Gesicht trauernd in die Hand gestützt. Öl/Lwd. 110 x 140 cm. Im originalen vergoldeten Rahmen. Links unten sign. (562901)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.