Department Mobili & Arredi in the auction
December Auction Part I.
Friday, 3 December 2004
935
Nürnberger Truhe
In Eiche und Esche unter Verwendung mehrerer verschiedener Obsthölzer. Gerader Truhenaufbau mit geradem Deckel, die Front architektonisch gegliedert durch drei nach unten sich verjüngende, kantige Pilaster, dazwischen zwei Kassettenfelder mit vortretenden Innenkassetten, mit Landschaftsintarsien. Sockel mit Stollenfüßen und zwei Schüben. Die Seiten entsprechend gegliedert und mit polsterartig erhabenen kleineren Kassetten besetzt, ebenfalls mit Landschaftsintarsien. Kassettenfelder mit geometrischen Ornamenteinlagen gerahmt, im Abschlussgesims sowie im Deckel geometrische Band- und Fadeneinlagen mit Felderbildungen. Im Zentrum achteckige Kartusche mit eingelegten Monogrammbuchstaben. An den Gesimskanten eingelegte Dat. 1609. In die Wandung vertieft eingelassenes Eisenschloss. H.: 85 cm. B.: 135 cm. T.: 61 cm. (562923)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.