Department Impressionists & Modern Art in the auction
December Auction Part I.
Friday, 3 December 2004
906
Wandkonsole
Geschnitzt und gefasst, Abdeckplatte lünettenförmig, wandseitig gerundet (zur Einstellung in eine gerundete Ecknische), die Platte mit Kantprofil und hängendem Blattfries. Wandseitig von zwei herabgeführten Triglyphenstücken abgeschlossen. Mittelfuß in reicher Schnitzerei durchbrochen gearbeitet, führt in Form zweier Akanthus-Stiele mit kannelierten Endungen in ein Akanthusblatt ein, das als Kämpferstück dient. Die beiden Akanthusblätter zentral gehalten von einer geschnitzten, grotesken Mädchenbüste mit fein geschnittenem Gesicht, mit Rosen bekrönt, die Arme laufen blattförmig in ein Flechtbandornament ein. Geschnitzt, gefasst und vergoldet bzw. braun bemalt. H.: 55 cm. Frontb.: 65 cm. Schenkelt.: ca. 43 cm. Ende 18. Jhdt. (562442)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.