Auction December Auction Part I.
581
Norddeutscher Barockschrank
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz und Nusswurzelholz mit reicher Bandeinlagen-Marketterie. Zweitürig, die Ecken abgeschrägt, über hohem Sockelprofil und in der Front sichtbaren drei gequetschten Kugelfüßen. Die beiden Türen mit Lisenen-Schlussleiste mit rocaillebeschnitzten Flachbalustern. Dachaufsatz vorragend, seitlich gerade zur Mitte hin trapezförmig aufsteigend mit Hohlkehle und feinen Profilen. Kegelförmiger, profilierter Aufsatz überhalb der Schlussleiste. Türen, Seiten und Abschrägungen gefeldert durch breites, diagonal verlegtes Furnier sowie dunkleres, bewegteres Nusswurzelfurnier in den Feldflächen. Darin verschlungene Bandintarsien begleitet von hellen Fadeneinlagen. Das originale, eiserne Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen erhalten. Türangeln in Messing. Schlüssel vorhanden, gegossene Messingbeschläge mit barockem Palmettendekor. Die Schnitzerei in den Balustern der Schließleiste in asymetrischen Rocailleformen mit C-Bögen, Blüten und Blättern. besch., reparaturbedürftig. H.: 212 cm. Gesimsbreite: 184 cm Gesimstiefe: 68 cm. 18. Jhdt. Norddeutsch (Raum Danzig), (561693)
Catalogue price € 8.500 - 10.000
Catalogue price€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.