Auction December Auction Part I.
554
Silberner Münzbecher
Konische, nach oben sich leicht weitende Wandung mit Lippenprofil und eingezogenem Rundfuß. Einlaufend in zwei Reihen, je sechs Münzen zwischen graviertem Rocailledekor und Gitterwerk. Die oberen Münzen jeweils mit bärtigem Kopf mit Turban und Umschrift Barbarossa, verso mit arabischer Kaligraphie, die unteren, kleinen Münzen im Stil von römisch-republikanischen Münzen römischer Prägung. Kopfdarstellungen von Diana, Athena , Apollo und eines römischen Kaisers. Innen vergoldet. H.: 9,5 cm. Stadtmarke Danzig, Meistermarke verschlagen. (5618831)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.