Auction December Auction Part I.
472
Seltener geschliffener und mit feuervergoldeten Montierungen, dekorierter Glaskrug des 18. Jhdts.
Zylindrischer Glaskrug, die Wandung vertikal facettiert mit Glasschliffdekoration in Form von Bandelwerk, Rosettenblüten und Fruchtkörben, sowie spiraligen Ranken im Schliff von glatten Facettenflächen. Hohler, geschweifter Henkel angesetzt, Fußring mit graviertem Zungenblatt sowie Deckelring mit getriebenem Bandelwerk und hochstehendem Zungenblatt-Fries, das den geschliffenen Glasdeckeleinsatz einfaßt. Darin ebenfalls geschliffenes Bandelwerk, die Bekrönung durch ein gegossenes Schwanenfigürchen. Daumenrast in Form einer reliefierten Kugel mit Akanthusblattagraffe am Henkel. Montierungen feuervergoldet. An den Henkelansätzen rest. H.: 15 cm. Um 1720/30. (561761)
Catalogue price € 3.300 - 4.000
Catalogue price€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.