Auction December Auction Part I.
190
Russischer Salontisch mit Malachit-Belag.
Runde Platte über reich dekoriertem Fußgestell, bestehend aus vier geraden Stabförmigen Beinen, die auf einem vierseitigem, halbrund passig eingezogenen, hohem Malachit-belegten Sockel aufstehen. Im Kontrast zum türkisgrünen Malachit, ist der Mittelfuß in Bronze gefertigt, Balusterschaft über leicht glockenförmiger Sockelerhebung, daran vier vorschwingende zarte Voluten, besetzt mit geflügelten Putten-Hermen, deren Unterkörper in hängenden Tüchern einzieht. Platte rest. besch. H.: 78 cm. D.: 91 cm. Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt. (562911)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.