Department 19th & 20th Century Paintings in the auction
December Auction Part I.
Friday, 3 December 2004
156
Empire-Paravent aus dem Besitz des Markgrafen von Baden
Großes schwarzgerahmtes Stickereibild, eingehängt zwischen zwei Rundsäulen mit vergoldeten Kapitellen und kugelförmigen Basen. Auf einem Quersockel mit profilierter Sockelplatte und hochstehendem Sockelgesims. Abschlussbekrönung durch eine Überjochung der beiden Säulen in Form eines Bogens mit drei Pfeilen in feuervergoldeter Bronze. Die beiden seitlichen Teile durch die Bogenenden geführt, befestigen den Bogen an den Säulen. Der mittlere Teil durch die Bogenmitte geführt mit sichtbarer Pfeilspitze. Auf dem Sockelmittelfeld vergoldete Bronzeapplikationen in Form zweier Längsrauten, mit Palmettendekoration an den Ecken und antikischen Masken. Seitlich an den Pfeilersockeln applizierte Lyra-Motive. Das große Stickbild in “Seidenmalerei“ gearbeitet, zeigt eine arkadische Landschaft. Mit baumbestandenen Felsen, im Zentrum ein antiker Tempel. Das Firmament und die Wolken in Gouache-Technik gemalt. H.: 168 cm. B.: 102. Sockeltiefe: 31 cm. Um 1800. Provenienz: Markgräfliche Schlossgutverwaltung Baden-Baden. Auktion Sotheby’s Baden-Baden. (5307012)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.