Auction December Auction Part I.
105
Barocker Nasenschrank
Aufbau in Weichholz. Nußholz furniert, zweitürig mit zweifach in Segmentbögen spitz hochziehendem Abschlussgiebel. Unterhalb des Giebels dreifach verkröpftes Gesims an den abgeschrägten Ecken und zwischen den Türen Kassettenprofil gerahmte, kräftige Nasenleiste. Die beiden Türen kräftig erhaben besetzt mit Hochrechteckfeldern, die konkav einziehen. Fußgesims mittig und an den Seiten verkröpft, in Kehle mit geradem Abschluss über gequetschten Kugelfüßen. Das schön ausgesuchte Furnier prägt das Gesamtbild des Schrankes wesentlich: über die Türfelder quer-linsenförmige Maserungen. Das Furnier des oberen Gesimsbandes läuft in die Türen ein. Das dunklere Furnier des Giebelaufsatzes in wellenförmiger Zeichnung verlegt. Türangeln in poliertem Eisen und Messing. Schöne große getriebene Messingschlüsselschilder. Mit Arabeskenhaft entwickeltem Blattdekor. Eisernes Türschloss mit zwei Zuhaltungen und gravierter Abdeckplatte erhalten. Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (Gesimsaufsatz nicht zugehörig als dekorative Ergänzung zugefügt). H.: 232 cm. Gesims B.: 206 cm. Gesims T.: 81 cm. Hessen, 18. Jhdt. (561691)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.