Auction December Auction Part I.
104
Hängeuhr
Hochrechteckiger Kasten in Metallfront mit durchbrochen gearbeiteter Eckzier in Messing und gravierter Herstelleraufschrift. Bekrönung durch gleichfalls durchbrochene Messingdekoration, dahinter Schlagglocke. Metall-Ziffernblatt mit Email-Kartuschen. Sign.: P.S.GIROD - A. MORBIER. Schmiedeeisener Stundenzeiger (ohne Minutenzeiger). Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe. 8-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung und Faltpendel (Reste). Halbstunden und Stunden Rechen-Schlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Schnüren und Gewichten. H.: 36 cm. B.: 22 cm. T.: 14 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. (550154)
Catalogue price € 1.700 - 2.000
Catalogue price€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.