Auction December Auction Part I.
90
Aachen-Lütticher Vitrinen-Aufsatzschrank
Gerader Aufbau in massiver Eiche. Zweiteilig. Das Unterteil zweitürig, mit darüber liegenden Schüben. Aufsatz zweitürig, die Türen durch Sprossen verglast. Gerader, leicht vortretender Profilgesims-Abschluss. Die Ecken breit abgeschrägt. Im Oberteil zweifach gebrochen gearbeitet mit rahmendem Schnitzwerk in Rocaille- und Blütenformen, die sich über die Glasflächen ziehen. Im Unterteil Kassettenschnitzerei mit entsprechendem Rocailleschnitzwerk. Die beiden Türen ebenfalls mit gerahmten Kassetten, besetzt mit ins Kassettenfeld einziehenden Rocailleschnitzereien, die die obere geschweifte Rahmung aufsprengen. Gequetschte Kugelfüße, darüber leicht vortretendes Profil-Sockelgesims. Nußbraun gebeizt und gewachst. Rest. Erg. B.: 170 cm. T.: 55 cm. Aachen-Lüttich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (562922)
Catalogue price € 3.600 - 4.300
Catalogue price€ 3.600 - 4.300
$ 3,888 - 4,644
£ 3,240 - 3,870
元 28,152 - 33,626
₽ 358,164 - 427,807
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.