Auction December Auction Part I.
20
Paar Rokoko-Nischen-Kommodenschränkchen mit Marmorplatten
Aufbau jeweils in Weichholz. Gefasst, hellblau bemalt. Die Schnitzdekorationen vergoldet. Die Front halbrund geformt mit zwei kassettierten Türen besetzt, dazwischen geschnitzte Lisenen. Wandseitig schlankere Lisenen mit geschnitzten Einlagen, über drei geschweiften Rundbeinen und einem wandseits gerade herabgeführten Stützbein. Die Kassettenprofile, geschweiften Zargeneinfassungen und Beinprofile, die zu den Volutenbeinspitzen herabführen, sowie die Muschel- und Rocaillereliefdekorationen fein geschnitzt und vergoldet. Wandseits halbrund gewölbt, so dass sich eine linsenförmige Form der Auflegeplatte ergibt, ehemals in eine Rund-Ecknische eingestellt. Inneres in grauer Farbe ausgefasst. Kräftige Marmorplatten in grau mit dunkelgrau/ rosé farbenen Sprenkelungen. In tadellosem Zustand und originaler Erhaltung der Schnitzereien und Fassungen. H.: 116 cm. B.. 70 cm. T.: 42 cm. Um 1740. (5628721)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.