Auction December Auction Part I.
13
Louis XV-Kommode
Korpus in Weichholz, furniert mit hellem Nußholz, Taxushölzern und Bandeinlagen in Eibe und hellen Fadeneinlagen in Ahorn. Dreischübiger Aufbau, die Schübefront mittig konvex vortretend. Seitlich an den Henkelzügen konkav leicht zurückziehend. Die vorderen Ecken in Kanten gewellt, die Seiten in leichten Bombierungen gewölbt. Kurze in die Zargen einlaufende Vierkantbeine, schräg gestellt. Frontzarge geschweift geschnitten, felderbildende Band- und Fadeneinlagen, die Bänder in Taxusholz, eingefasst von hellem Ahorneinlagen. Platte mit großem Feld, mit sich überschneidenden Bandeinlageformen. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Schönes Schlüsselbeschlagwerk in Rocailleform mit seitlichen Flügelmotiven. Feststehende Henkelzüge an Rocailleblättern in Bronze. H.: 82 cm. B.: 127 cm. T.: ca. 75 cm. 18. Jhdt. (561685)
Catalogue price € 5.200 - 6.200
Catalogue price€ 5.200 - 6.200
$ 5,616 - 6,696
£ 4,680 - 5,580
元 40,664 - 48,484
₽ 517,348 - 616,838
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.