Auction September Auction Part II.
You are interested in works by Franz Richard Unterberger?
We are happy to inform you, if works by Franz Richard Unterberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1431
Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-Sur-Seine,
Maler der Münchner Akademie, später in Weimar, Mailand und München, sowie Mitglied der Düsseldorfer Akademie EINSCHIFFUNG ZUR HOCHZEITSFAHRT AM GARDASEE Im Vordergrund, an den ins Wasser führenden Treppen eine junge Braut mit Brautkranz, roter Bolerojacke und weißer Schürze, die einen Kahn besteigt. Ein junger Mann ist ihr beim Betreten des Kahns behilflich. Die Gruppe umgeben von mehreren älteren und jüngeren Personen, dabei Kinder auf den Stufen und Menschenansammlung im Hintergrund. Der Kahn mit einem großen Kranz geschmückt, darin stehend ein Ruderer und ein weiteres Paar. Weiter links ein Ruderboot mit Musikanten und einem Schützen, der den Salutschuss abgibt. Dem Brauchtum entsprechend wird die Braut - wohl am gegenüberliegenden Ufer - ihrem Bräutigam zur Hochzeit zugeführt. Dort kleines Städtchen am Uferrand vor zum Teil noch schneebedeckten Bergen. Äußerst seltene Genredarstellung. Figuren- und detailreich wiedergegeben. Mit wirkungsvoller Licht- und Wolkenstimmung. Öl/ Lwd. 82,5 x 70,5 cm. Doubl. Links unten sign. (551443)
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Richard Unterberger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Franz Richard Unterberger?
You would like to sell a work by Franz Richard Unterberger?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.