Your search for Josef von Brandt in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
You are interested in works by Josef von Brandt?
We are happy to inform you, if works by Josef von Brandt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1407
Josef von Brandt 1841 Szczebrzeszyn - 1915 Radom
KAMPF UM DIE STANDARTE Wilder Reiterkampf in Steppenlandschaft vor hügeligem Hintergrund und ziehenden Wolken. Im Zentrum ein osmanischer Reiter auf einem Schimmel mit Rundschild, rotem Kleid und gelber Fahne, gegen den zwei Kosaken von links her anreiten. Die Lanzen gegen ihn gerichtet. Rechts im Hintergrund weitere Reiter des osmanischen Heeres. Am rechten Bildrand ein Reiter mit Krummsäbel und Bogen. Im Vordergrund rechts einige Wassertümpel. Bewegte Kampfszene mit lebendig wiedergegebenen Pferden und Kämpfern. Das bedrohte Pferd im Zentrum wild sich aufbäumend, während der Reiter unter seinem Schild Deckung sucht. Öl/ Lwd. 45,5 x 70,5 cm. Rechts unten sign. und doppelt ortsbez. “Warszawy/ München“. Am vergoldeten Rahmen Künstlerschild mit polnischer Titelaufschrift “Walka o Choragiew“. Das Gemälde entstand wohl um 1882. Literatur:Original dies Gemälde ist abgebildet in: Hans-Peter Bühler: Jäger, Kosken und polnische Reiter, Josef von Brandt, Alfred von Wierosz-Kowalskie, Franz Roubeaud und der Münchener Polenkreis, Georg Olms Verlag, 1993, dort abgebildet S. 104 Nr. 106. (552231)
Catalogue price € 90.000 - 110.000
Catalogue price€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Josef von Brandt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Josef von Brandt?
You would like to sell a work by Josef von Brandt?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.