Auction September Auction Part II.
You are interested in works by Hugo Kauffmann?
We are happy to inform you, if works by Hugo Kauffmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1341
Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
Der Postillion stiebitzt dem Mädchen einen Apfel aus dem Korb Ein junges rotbackiges Bauernmädchen mit grünem Hut und rotem Schultertuch hat soeben eine Wirtsstube betreten und steht in der offenen Türe mit einem Korb voller reifer, rotbackiger Äpfel. Ihr gegenüber auf einem Brettstuhl ein Postillion mit Posthorn und Peitsche, der soeben nach einem der Äpfel greift. Im Hintergrund Wirtshaustisch vor Butzenscheibenfenster mit einem amüsiert zusehendem Knecht beim Bier mit Pfeife. Hochrangiges Werk des bedeutenden Künstlers, in feiner Malweise mit nuanciertem Lichtspiel, im Wechsel zwischen dem durch die Tür hereindringenden Sonnenlicht und dem diffusen Licht des Fenstererkers. Thematisch ist die alte Anspielung auf die Symbolik von Eva mit dem Apfel in subtiler Weise wiederholt. In delikat-psychologischer Genreauffassung. Öl/ Holz. 46 x 37,5 cm. Rechts unten sign. (552511)
Catalogue price € 27.000 - 32.000
Catalogue price€ 27.000 - 32.000
$ 29,160 - 34,560
£ 24,300 - 28,800
元 211,140 - 250,240
₽ 2,686,230 - 3,183,680
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hugo Kauffmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hugo Kauffmann?
You would like to sell a work by Hugo Kauffmann?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.