Auction September Auction Part II.
You are interested in works by Friedrich von Puteani?
We are happy to inform you, if works by Friedrich von Puteani are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1322
Friedrich von Puteani 1849 Prag - 1917 München Maler der Münchener Schule, Schüler von Wilhelm Diez, ab 1883 in Venedig ansässig. Gemälde seiner Hand ehemals in der Galerie Thannhauser vertreten.
DIE SOLDATENWERBUNG Auf einer Landstraße vor einer Weinschänke ein kaiserlicher Rekrutierer und sein Trommler, der in kriegerischer Zeit Landsleute rekrutiert. Die Dargestellten in Kostümen des 17. Jhdts. Die Freiwilligen in einer Reihe aufgestellt, vom Offizier gemustert. Im Hintergrund Verhandlungstisch, dahinter gelbe österreichische Fahne mit Adler und Habsburger Wappen. Am rechten Bildrand ein närrisch jubelnder Mann, der den Sold wohl schon in Alkohol umgesetzt hat. Links im Bildhintergrund einige um ihre Männer fürchtende Frauen. Öl/ Lwd. 22,5 x 36,5 cm. Links unten sign. und dat. (18)83. (550725)
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Friedrich von Puteani is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Friedrich von Puteani?
You would like to sell a work by Friedrich von Puteani?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.