Auction September Auction Part II.
1195
Holländischer/Flämischer Maler des 17. Jhdts. (Jakob S.)
PORTRAIT EINES HERRN MIT WEINFLASCHE UND WEINGLAS Der Dargestellte in schwarzer Kleidung mit gerüschtem weißem Kragen und Federbarett. Die Handhaltung des Dargestellten verrät symbolischen Hintergrund: Die überkreuzten Arme und die Darreichung des Glases über den linken Arm hinweg wurde in der Barockzeit als Symbol der List oder Falschheit gedeutet, was auch der Pysiognomie des Dargestellten entspricht. Öl/ Lwd. 69 x 58 cm. Im alten Rahmen. Verso alter roter Lacksiegel. Rechts unten monogrammiert JHAC.S. (550407)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.