Auction September Auction Part II.
1119
Kleiner Biedermeier Klappsekretär
Aufbau in Weichholz mit schönem, symmetrisch erlegtem Nusswurzelfurnier. Pfeilerförmiger schlanker Aufbau. Klappplatte über drei Schüben und kräftigem Fußsockelgeschoss auf Stollenfüßen. Oberer Gesimssockel leicht lotusblütenartig geschweift, mit Frontschublade. Eleganter Inneneinbau, furniert in hellem Vogelaugenahorn. Zentrale quer-rechteckige Nische, umgeben von kleineren Schüben, darüber liegendem großen Querschub und Einstellnischen, sowie seitlichen Geheimfach-Zügen. Unter dem Mittelschub weitere Geheimfächer. Original erhaltene grüne Leder-Schreibplatte mit Goldprägedekor. 149 x 95 x 46 cm. Deutsch 19. Jhdt. (551572)
Catalogue price € 1.600 - 1.900
Catalogue price€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.