Auction September Auction Part II.
1107
Kleine Stockuhr
Kasten in Holz, rechteckig hochragend mit verglaster Fronttüre über gequetschten Kugelfüßen mit getrepptem, nach oben sich verjüngendem Dachaufbau, flankiert von vier Pinienzapfen in Bronze, bekrönt mit schwenkbarem Tragehenkel in Bronze. Fronttüre oben rundbogig mit geschnitzter, gefasster und vergoldeter Profilrahmung und kleinem Fronttürschloss (Schlüssel vorhanden). Dahinter graviertes Messingzifferblatt, eingefasst von geschnitzter, gefasster und vergoldeter Profilrahmung mit Zifferblattgravur. Kasten ebonisiert. 1-Tag-Gehwerk mit Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung. Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Unter der “12“ im Mittelfeld des Metallziffernblatts Sektor für Scheinpendel. Über der “12“ Absteller für Schlagwerk. H.: 37 cm. B.: 22 cm. T.: 13 cm. Süddeutschland, um 1800. (5517213)
Catalogue price € 1.400 - 1.700
Catalogue price€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.