Auction September Auction Part II.
1089
Meissener Porzellangrupppe
DER VERSCHMÄHTE LIEBHABER Originelle Szenerie mit einer Dame mit Nachthaube, Keks und Schokoladentasse, die mit dem Fuß ihren Liebhaber im Nachtrock vertsößt, der wohl vergeblich versucht hat ihr einen Liebesbrief vorzulesen oder vorzuhalten. Am Bettfuß ein kleines Hündchen. Die Szenerie kann auch dahin gedeutet werden, dass das Hündchen unangenehme Luft hinterlassen hat, für die aber der Liebhaber ungerechter Weise bestraft wird. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Rest. H.: 12,5 cm. L.: 21 cm. Am Boden Schwertermarke in Blau sowie geritzte Markung D. und Blindstempel 68, Malereinummer 45. 19. Jhdt. (551384)
Catalogue price € 800 - 1.040
Catalogue price€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.