Auction September Auction Part II.
You are interested in works by Hildegard Schwammberger?
We are happy to inform you, if works by Hildegard Schwammberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1082
Percy I. Renowitzky 1867 Berlin, Maler der Berliner, Münchner und Pariser Akademie, in Berlin tätig
PORTRAIT DES ADELIGEN KNABEN v. Gilsa Der Knabe ganzfigurig dargestellt, in Lebensgröße in dunkelbraunem Samtanzug mit Kniehosen, schwarzen Strümpfen und schwarzen Lederschuhen auf einem Stuhl mit Grafenwappen im Lederpolster sitzend, in der rechten Hand eine Reitpeitsche, die linke Hand auf ein Schaukelpferd gestützt. Das Gesicht frontal zum Betrachter gerichtet mit blonden, seitlich herabhängenden Locken, vor grünlichem Hintergrund. An der Stuhllehne Monogramm unter siebenperliger Krone (“EvG“ oder “SvG“).In der oberen rechten Ecke Adelswappen mit Helmzier. Im Wappen preußischer, goldener Adler auf schwarzem Grund sowie braun-silbernes Schachbrettmuster. Öl/ Lwd. 137 x 81 cm. Ohne Rahmen. Links unten sign. Ortsbez. Berlin und dat. 1901. (552075)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hildegard Schwammberger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hildegard Schwammberger?
You would like to sell a work by Hildegard Schwammberger?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.