Your search for 42374 in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
1128
Biedermeier-Klappsekretär
Helles Nußbaumfurnier auf Weichholz. Gerade Front mit leicht abgerundeten Ecken über geschweiften Vierkantbeinen. Zentrale, große Klappplatte über drei Schüben, darüber weiterer, schlankerer Schub. Gerader Profilabschluss. Die Schlüsselschilder eingelegt in ebonisierten Wappenformen. Platte innen längs gegenfurniert. Sekretäreinbau mit Rückverspiegelter Mittelnische, floral eingelegtem Bodenparkett und seitlichen schwarzen Halbsäulen. Seitlich je drei kleinere Schübe mit Bandeinlagen sowie durchgehender breiter Schub überhalb der Nische. 159 x 105 x 47 cm. 19. Jhdt. (551583)
Catalogue price € 600 - 780
Catalogue price€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.