Auction September Auction Part I.
875
Italienscher Meßkelch
Silberkelch, Kuppa innen vergoldet mit hoher sich weitender Lippe, im Unterteil eingefasst von Ummantelung in Treibarbeit mit drei plastisch vortretenden Engelsköpfen. Kleiner Blattnodus über hohem, nach oben sich weitendem Nodus mit drei geflügelten Engelsköpfen besetzt über hochziehendem kreisrundem Fuß mit Profiltreppen, darauf ebenfalls drei Engelsköpfe. Die Profile mit Blattdekor und querovalem Kartuschendekor. An der Kelchdekoration Bandwerk und daran hängend dargestellte Früchte und Blüten sowie Trauben und Kornähren als Symbol von Brot und Wein. H.: 22,9 cm. Italien, 2. Hälfte 17. Jhdt. Ungemarkt. (5503318)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.