Auction September Auction Part I.
847
Silberner Meßkelch
Ganzvergoldet. Balusterförmiger Schaft mit Vasen förmigen Nodus über hochgezogenem Spät-Rokoko-Fuß mit mehrfach geschweiftem Rand, besetzt mit drei geflügelten Engelsköpfen. Kuppa nach oben sich weitend, umfangen von C-bogig eingefassten Muschelmotiven mit bekrönenedem umlaufendem Kranz von Weinblättern und Trauben. An der Bodenplatte grosses graviertes Kardinalswappen mit Kardinalshut und Pabstkreuz. Im Wappen Caesaren- und Philosophenbüste sowie Totenschädel. Meistermarke Bartholomeo Boroni (1729-1787), auf der Fußplatte und unter dem Schaftansatz. H.: 29 cm. 725 Gramm. Italien, Rom. Letztes Viertel 18. Jhdt. Literatur: Costantino G. Bulgari, Argentieri Gemari e Oroffi d`Italia, Rom 1980, Bd. I., S. 27, Nr. 137. (5503348)
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.