Auction September Auction Part I.
838
Augsburger Weihrauchschiffchen des beginnenenden 18. Jhdts.
Schiffchenform mit zweifacher, leicht eingemuldeter Abdeckung und Mittelschanier, in Treibarbeit dekoriert mit Bandelwerkformen, Schuppendekor und punziertem Grund. Schaft mit hochovalem Nodus und drei hochovalen Medaillons über nach oben hochgezogenen ovalem Fuß mit Bandwerk in Treibarbeit. Zweifach gemarkt, an Fuß und Klappdeckel. H.: 14,5 cm. L.: 15 cm. Beschauzeichen Augsburg, Meistermarke Johannes Zeckel (Seling 1860). Anmerkung: Ein Weihrauchschiffchen (R3756X in der Stiftskirche Aschaffenburg erwähnt, der Nodus vergleichbar, dem eines Kelches des Bischofs Matthias Ehrenfried von Joachim I. Lutz, Augsburg 1708-1710). (550331)
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.