Auction September Auction Part I.
810
Silberne, teilvergoldete Reliquien-Monstranz in Form eines Doppeladlers mit Krone
Doppeladler, getrieben, punziert und ziselliert mit bekröntem Adelswappen. Doppeladler hinterfangen von vergoldeter Strahlengloriole über den Köpfen große vergoldete Königskrone. Im Zentrum hochovaler Schaukasten mit vergoldeter Früh-Rokoko Rahmung, unter dem Glas kreuzförmig eingearbeitete Reliquien-Behältnisse, die Kreuzform in Verbindung mit dem Malteserkreuz. Im unteren Gefieder des Adlers, vergoldete Früh-Rokoko Kartusche mit gravierter Widmungsaufschrift mit Nennung der Adeligen: “Helena Lubienska, Kumitissa de Salmour“. Verso durchgängig gearbeitete Rückabdeckung mit getriebenem Rocaille-Dekor, Engelsköpfen und Christus Monogramm auf dem vergoldeten Rückdeckel. H.: 26 cm. B.: 20 cm. Silber- und Feuervergoldung. 18. Jhdt. Mehrere Silberstempel, darunter “12A“ sowie Silberstempel mit gekreuzten Schlüsseln sowie Meistermarke “V“. (551725)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.