Auction September Auction Part I.
781
Geschnitzte Engelsbüste mit zwei Assistenz-Putten
Jeweils in Weichholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die Engelsbüste in blauem Unterkleid mit blauem Kragen und auf rotem Bolus vergoldeten Mantel. Der Kopf leicht zur Seite geneigt mit kraus gelockten, das Gesicht rahmenden Haaren. Die beiden Arme seitlich nach vorne gestreckt. Die beiden kleineren Assistenzengel in Inkarnatfassung mit vergoldeten Flügeln im Gegensinn geschnitzt mit leicht zur Seite bzw. nach unten gerichteten Ärmchen und spielerisch, tänzelnden Beinhaltungen. Feine ausdrucksvoll gearbeitete Gesichter. Die Figurengruppe weist enge Stilverwandschaft mit dem Rottenbucher Bildhauer Bartholomäus Steinle auf (gest. 1628 Weilheim) ist jedenfalls in den Weilheimer Kunstkreis einzuordnen. H. der Büste: 32 cm. H. der Assistenzengel: 23 cm. 17. Jhdt. (551549)
Catalogue price € 7.500 - 9.000
Catalogue price€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.