Auction September Auction Part I.
586
Nürnberger Kabinettkästchen um 1580
Leicht rechteckig gebautes Kabinettkästchen mit Frontklappe und hochklappbarem Deckel; mit rotem Seidensamt bezogen. Ecken und Kanten besetzt mit feuervergoldeten und ziselierten Einfassungen mit gravierten Rollwerkmotiven, an der Frontklappe im Gegensinn stehende Hermesbüsten und Schlüsselbeschlag in geschweiften Blattwerkformen. Auf dem Deckel getriebenes, ziseliertes und graviertes Rundmedaillon mit Arabesken-Motiv. Der Klappdeckel innen ganzflächig mit vergoldeter, ziselierter und gravierter Platte belegt, darauf Rollwerkrahmung und Bildfeld mit der Szene “Jason tötet den Drachen mit einem Zaubertrank“ (nach einem Holzschnitt, veröffentlicht in Nicolas Reusner, Picta poesis ovidiana, Frankfurt 1580). Der obere Klappdeckel entsprechend dekoriert mit Szenerie: “Die Verwandlung der Arethusa“ nach einem Holzschnitt von Bernard Salomon aus den Metamorphosen des Ovid, Lyon 1557. Inneneinbau mit auch Schüben, vier längere und vier kürzere Schübe neben einem zentralen Schub mit quadratischer Front, darin gravierte Darstellung des Bellerophon auf Pegasus. Die Fronten der kleineren Schübe zeigen im Relief jagbare Tiere zwischen Arabesken-Ranken, wie Fuchs, Bär, Hasen. Schübe eingefasst in dunklem Holz mit feinen Profilen. Der obere Anschlussdeckel öffnet sich erst nach Bedienung einer Geheimverriegelung im Schubkastenrahmen. Oberes Einlegefach innen Messing ausgekleidet mit Ganzfeuervergoldung. Eingebautes, abgedecktes Schloss mit zwei Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden. H.: 18 cm. B.: 18 cm. T.: 13 cm. Anmerkung: Das seltene und kunsthistorisch bedeutende Kabinettkästchen abgebildet in: Hildegard Wiewelhove (Hg), Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen der Sammlung Grothe, Museum Huelsmann Bielefeld, Bielefeld 2003, S. 34 und 35 mit zwei Farbabbildungen. (551748)
Catalogue price € 33.000 - 40.000
Catalogue price€ 33.000 - 40.000
$ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.