Auction September Auction Part I.
410
Italienischer Maler des 17. Jhdts.
LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN AN EINEM FLUSSLAUF MIT HIRTIN, KÜHEN UND EINEM WANDERER Diagonal nach hinten verlaufender Fluss mit großen Felsbrocken an den Ufern und einem über den Fluss geführten Holzsteg. Im Hintergrund mündet der Fluß ins offene Meer. Hochragende Uferfelsen mit bekrönender Burgruine im Mittelgrund. Das Bild beherrschen ein ruinöser, schlanker Rundturm, in der linken Bildhälfte, mit Efeu bewachsen sowie drei Rundsäulen eines antiken tempels, in Anlehnung an die Säulen des Jupiter-tempels im Forum in Rom. Davor junge Hirtin mit zwei Kühen. Im Hintergrund ein Wanderer mit Rucksack. Virtuose Malweise eines norditalienischen/venezianischen Künstlers, dessen Einfluss von Ricci und Guardi stark zu spüren ist. Öl/ Lwd. Doubliert. 77 x 126 cm. Um 1700. (5521115)
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.