Auction September Auction Part I.
380
Kaminuhr
In feuervergoldeter Bronze, mit dunkelpatinierter Standfigur eines Amorknäbleins. Rechteckiger glatter Sockel mit geradem Profil über halbkugeligen Füssen. Auf dem Sockel seitlich gestellt, hochrechteckiger Uhrenkasten mit Zifferblatt, bedeckt mit einem Tuch, das der Amorknabe hochhält, um die Zeit zu zeigen. An der Vorderseite des Sockels appliziertes Relief mit Thyrsosstab, Efeublättern und antikischer Schale mit Trauben und Schmetterlingen. Broncier: Ravrio. Uhrmacher: Mesnil, horloger, á Paris. Emailzifferblatt signiert: “Ledure, Broncier à Paris“ und “Hénon P.“ Horloger, Achtagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke, feuervergoldet, mit Schlüssel. 34 x 25 x 11 cm. Frankreich erstes Drittel 19. Jhdt. (532132)
Catalogue price € 3.900 - 4.700
Catalogue price€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.