Auction September Auction Part I.
292
Kommodenuhr
In Bronze feuervergoldet, mit versilbertem Metallzifferblatt und figürlichem Aufbau in Form einer Hafenmole mit Leuchtturm und Schiff, Bronze patiniert. Hoher Sockelaufbau, glatter Sockel, getragen von einziehenden Muscheln an den vorderen Ecken, verbunden durch Blattwerk und mittig hochziehender Muschel, darüber nach oben einziehender Uhrensockel, das Zifferblatt umgeben von Schilfblattkranz mit Schilfkolben und Blüten, seitlich Delfine mit hochgestellten Schwänzen, die die Ecken bilden. Bekrönung durch in Bronze gearbeitete Hafenmauer, mit vergoldetem Leuchtturm und einem durch Automat bewegten Schiff, in Holz mit Segeln in Papier. Kommodenuhr mit versilbertem Metallziffernblatt. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Zusätzlich über der Uhr Automat mit Zwei-Mast-Segelschiff und stürmischem Wellengang. H.: 47 cm. B.: 38 cm. T.: 16 cm. Uhr und Gehäuse 1. Hälfte 19.Jhdt. Uhrenautomat, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. (550721)
Catalogue price € 3.200 - 3.800
Catalogue price€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.