Auction September Auction Part I.
179
Barocker Tabernakel-Sekretär
Aufsatzsekretär in drei Teilen, Aufbau in Weichholz, furniert in Nußbaum und Nußwurzelfurnier. Unterbau eine dreischübige Kommode, seitlich gerade, in der Front mehrfach geschweift mit vertikalen Gratungen. Darüber, gerade durchgehende, glatte Schreibklappe und Aufsatz mit hoher, konvex vortretender, glatter Mitteltüre flankiert von je vier seitlich anschweifenden Schubläden. Die Seiten ebenfalls gerade gestaltet. Bekrönung durch einen über der Mitteltüre aufziehenden Schubkastenaufsatz mit seitlichen Anschwüngen und geradem Abschluss. Dunkeltoniges Nußbaumfurnier mit kaum merklich farblich abgesetzten, breiten Bandeinlagen, die in den Schubfronten und in der Türe Felder bilden. Schönes Rokoko-Regence-Beschlagwerk mit Rosetten, Blütenblättern und Gitterwerk und Faunsmasken. Pulteinbau durch zwei schlichte Schubläden, die eine Mittelnische flankieren. Die originalen Schlösser erhalten. Besonders schön die inneren Türangelbeschläge sowie Tür- und Klappenschloss mit Messingabdeckung. Sakristeinische innen furniert mit Bandeinlagen und (später eingesetzter) Etagenplatte. Zentralverriegelung der oberen Seitenschübe durch Schließung der Türe. Rest.Erg. H.: 200 cm. B.: 114 cm. T.: 79 cm. 18. Jhdt. (551582)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.