Auction September Auction Part I.
176
Französische Bergère des 18. Jhdts.
Niedriges, elegantes Sitzmöbel. Rahmen in Vollholz geschnitzt und in den dekorativen Erhöhungen vergoldet. In den Hohlkehlen hell gefasst. Geschweifte Rückenlehnen in die Seitenflanken einziehend mit abschließenden Voluten an den Armlehnen, diese über schräg ausschwingenden Armlehnstützen. Geschweifte Zargen, die die querovale Sitzfläche umschwingen über vier leicht geschweiften Beinen, die Zargen mit Blüten und Blättern beschnitzt. Rückenlehne zwischen Streben dreigeteilt. Die Polsterung neu bezogen mit Chinoiserie Dekorstoff. H.: 74 cm. B.: 80 cm. T.: 65 cm. 18. Jhdt. (550353)
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.