Auction September Auction Part I.
77
Italienische Lackkommode mit Chinoiserie-Bemalung
Dreischübige Kommode über Stollensockel mit an den Ecken abgeschrägten Stollen, die vorderen Kanten abgeschrägt. Die drei Schübe durch Rundstabprofile eingefasst, Schubfront mittig, segmentbogig eingezogen nach vertikalen Gratungen seitlich leicht geschweift. Die Platte folgt den Bewegungen der Schubfront. Aufbau in Weichholz und Pappelholz, gefasst, schwarze Lackfassung mit Goldmalerei: Auf der Deckplatte im Zentrum chinesischer Pavillion mit Gitterwerk in felsiger Landschaft mit chinesischen Figuren mit Sonnenschirm sowie mit fliegenden Vögeln. Auf den Schüben entsprechend Landschaften mit Pagoden oder Pavillions in Blüten- und Blattranken mit chinesischer Personenstaffage, fliegenden Vögeln und bewachsenen Felsen. Die Darstellungen jeweils durch bemalte Goldbänderung eingefasst. Die drei Schübe von ungleicher Höhe. Seltenes Möbel der Chinoiserie-Mode, die in der Barockzeit von Frankreich ausging und nach Deutschland wie nach Italien gewirkt hat. . H.: 73 cm. B.: 101 cm. T.: 62 cm. Italien, 18. Jhdt. Provenienz: Ehemals deutscher Adelsbesitz. Privatbesitz Deutschland. Die alten ehemals breiteren Eisenschlösser im 19. Jhdt. durch jüngere Schlösser ersetzt. Sonst im gutem, altersbedingt restauriertem Zustand (551111)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.