Your search for in the auction
September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004
71
Jan Pauwel Gillemans II. 1651 Antwerpen - 1704 zug.
DER JUGENDLICHE WEINGOTT BACCHUS BEI SEINEM ERSTEN BACCHANAL Bacchusknäblein auf einem gehörntem Bock sitzend mit erhobenem Weinglas und Trauben in den Haaren. Gestützt von einem Pansknaben mit Bocksfüßen und einem Putto. Die zentrale Szenerie umgeben von weiteren Putten an Früchtegehängen. In Waldlandschaft mit üppiger Vegetation, vor einem Steinmonument mit Steinvase mit Maskaron und Agavenpflanze. Auf dem Steinsockel weiterer Früchtekorb gestellt, im Hintergrund Spalier mit Weinranken sowie Durchblick in weite Landschaft mit Flusstal und Wasserfall. Links im Vordergrund prächtige Silberschale mit umgestürzter Weinkanne. Am rechten Bildrand ein vom üppigen Weingenuss sich übergebender Putto, beobachtet von weiteren Putten mit Tambourin. Feine ideen- und detailreiche Malerei. Gouache/Tempera/Papier. 30,5 x 40,5 cm. Im Passepartout verglast und gerahmt. In einem holzgeschnitzten Eichenrahmen mit Rocailledekoration. (5513511)
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.