Auction September Auction Part I.
49
Französischer Klappsekretär
In Art von Jean Lapie. Streng rechteckiger, gerader Aufbau mit Frontklappe über zwei unteren Türen. Aufbau in Eiche und Furnier in Palisander, Rosenholz und hellen Zierhölzern. Dunkles Palisanderholz rahmt jeweils die Bildfelder der Klappplatte und der unteren Türen sowie der Seiten. Die breite dunkle Plaisanderrahmung zieht in gerade Vierkantbeine ein und bildet den unteren Zargenabschluss, der in der Front mit Bronzeapplikation dekoriert ist. Platte intarsiert mit Blumenvase und daraus aufsteigendem großem Rosenstrauch mit Rosenblüten, Knospen und grün gefärbten Blättern. In den Türen darunter Wiederholung des Motivs über die beiden Türflächen hinweg. Die Ecken der hellergrundigen Bildfelder mit eingelegten Quadraten in hellem Ahorn sowie Randeinfassung in hellen Fadeneinlagen. Die Seiten mit Feld bildenden hellen Fadeneinlagen besetzt, darin helleres, sich von dunkleren Rahmen absetztendes Palisanderfurnier in Spiegelung verlegt. Inneneinbau durch vier oben liegende Einlagefächer, darunter seitlich je drei kleine Schübe, dazwischen zwei weitere kleine Einlagefächer. Die Platte innen mit (erneuertem) Leder belegt. Im Unterteil Fachbretteinbau. Abschließende Marmorplatte in rötlichem Marmor mit weiß-grauer Äderung. H.: 130 cm. B.: 95 cm. T.: 40,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (550371)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.