Auction September Auction Part I.
27
Französische Louis XV-Kommode
Aufbau in Weichholz mit Palisanderfurnier. Front und Seiten bombiert, die geschweiften ecken schräg stehend mit schräg vorstehenden Vierkantbeinen. Frontzarge mittig durch eine Zunge herabgeführt. Graue weiß geäderte Marmorplatte und reiche Bronzedekoration. Front in drei Schubetagen gegeliedert, die obere Schubreihe zu zwei kleinen Schüben ausgebildet, dazwischen hochrechteckiges Feld mit Schlüsselbeschöag. entsprechend die marketerie sämtlicher Schübe. Jeweils Felder bildende Bandeinlagen in nahezu gleichbleibendem Farbton mit zurückhaltender Wirkung, die umsomehr die reichen Beschläge zur Geltung bringt. Feste, blattförmige Henkelzüge und asymmetrische Schlüsselbeschläge in Rocaillenform. Die Ecken mit kräftigen Bronzeblattdekorationen und durchbrochen gearbeiteten Fußbeschlägen dekoriert. Erg. Besch. H.: 85 cm. B.: 138 cm. T.: 65 cm. Frankreich, 18./19. Jhdt. (550434)
Catalogue price € 8.500 - 10.000
Catalogue price€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.