Your search for Johann Gottfried Auerbach in the auction
September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004
You are interested in works by Johann Gottfried Auerbach?
We are happy to inform you, if works by Johann Gottfried Auerbach are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
143
Johann Gottfried Auerbach 1697 Mühlhausen - 1753 Wien zug.
KAISER KARL V. Im spanischen Mantelkleid. Ganzfigurige, lebensgroße Porträtdarstellung des Kaisers (1685-1753) Wiener Hofmaler des 18. Jhdts. Ganzfiguriges, lebensgroßes Portrait von Franz dem I. Stefan von Lothringen (1708 -1765) Gemahl von Maria Theresia. Der Kaiser des heiligen römischen Reiches Deutscher Nationen, Begründer der habsburgisch-lothringischen Linie, stehend dargestellt mit grau gepuderter Allongeperücke hellauberginefarbenem goldbortenbesticktem Umhang über reichem Brokatkleid. Die rechte Hand in die Hüfte gestützt. Die linke Hand auf einem Marmortisch, darauf die Reichsinsignien auf rotem Samtkissen: Deutsche Kaiserkrone, Reichsapfel und Königskrone der habsburgerischen Erblande, sowie Reichszepter. An der rechten Bildseite, je im Hintergrund kannelierte Säule als Hoheits- und Machtsymbol. Die stehende Kaisergestalt vor roter Vorhangdrapperie mit goldenen Borten und Quasten. Der Kaiser trägt auf der Brust unterhalb des Spitzentuches am roten Band den Orden vom goldenen Vlies. In diesem Format Ausstattungsgemälde einer bedeutenden Schlosseinrichtung. Ehemals Schloss Feistritz in Kärnten. Öl/ Lwd. 238 x 194 cm. 18. Jhdt. (552078)
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Gottfried Auerbach is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Gottfried Auerbach?
You would like to sell a work by Johann Gottfried Auerbach?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.