Auction June Auction Part II.
1545
Luzerner Buckelschale
Kleine Tischaufsatzschale. Der hochgezogene Rand sechsfach halbkugelig gebuckelt mit zentraler runder Mulde über eingezogenem getrepptem Rundfuß. Seitlich geschweifte Henkel mit eingerolltem Blattwerk, Frauenköpfchen und nach unten auslaufendem Delphinkopf. Henkel gegossen. Die Schale am Lippenrand und in den Fußrillen vergoldet. H.: 8 cm. L.: 20 cm. Luzern, Meistermarke: Bossard. (530087)
Catalogue price € 200 - 260
Catalogue price€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.