Your search for Wenceslas Václav von Brozik in the auction
June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004
You are interested in works by Wenceslas Václav von Brozik?
We are happy to inform you, if works by Wenceslas Václav von Brozik are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1265
Vazlav Brozik 1851 Tramosne - 1901 Paris
BÖHMISCHER ARISTOKRAT MIT SEINER TOCHTER (GRAF SELDERN) Der Herr mit dunklem Sakko und grauer Hose auf einem Scherenstuhl sitzend, das Gesicht frontal dem Betrachter zugewandt, die Hände ineinander gelegt. Er sitzt an einem mit rotem Samt bedeckten Tisch mit bronzenem Schreibzeug und einigen Papieren. Hinter ihm stehend ein junges Mädchen im weissen Seidenkleid mit offenen, langen, dunklen Haaren und heller Schleife. Feine qualitätvolle Malerei mit ausdrucksvollem Portraitcharakter der beiden Personen. Durch die beigelegten Attribute am Tisch ist der dargestellte Adelige wohl auch als Geschäftsmann ausgewiesen. Der einheitlich dunkelgraue Hintergrund lässt die portraitierten Personen umso wirkungsvoller hervortreten. Öl/Lwd. 142 x 113 cm. Im vergoldeten, breiten, geschnitzten Akanthusrahmen. Rechts unten sign. ortsbez. “Prag“ und dat. 1895. (5404111)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Wenceslas Václav von Brozik is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Wenceslas Václav von Brozik?
You would like to sell a work by Wenceslas Václav von Brozik?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.