Auction June Auction Part II.
918
Kaminuhr in Schwarzmarmor mit vergoldeter Bronze
Hochrechteckiger Aufbau in schwarzem Marmor auf reich gestaltetem Sockel mit Barock-Ornamentdekor, Akanthusblättern und seitlichen schräg gestellten Füßen in Form C-bogiger Voluten. Oberes Gesims in Hohlkehle, mit Bronze appliziert, mit seitlichen Frauenköpfen. Bekrönung durch eine antikische Tazza. Weißes Email-Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlosscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Medaillenstempel von 1827. H.: 40 cm. B.: 24 cm. T.: 14 cm. 19. Jhdt. (541568)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.