Auction June Auction Part II.
856
Eleganter, aufwendig gestalteter Empire-Tisch
Runde Platte über kräftigem Rundsäulenfuß, der auf vierfach geschweifter Fußplatte steht, über vier geschnitzten, gefassten und vergoldeten Löwentatzen, von der Fußplatte steigen vier plattgeschnitzte Streben zum Mittelfuß hoch, am Fußansatz geschnitzter und vergoldeter Rand mit Palmetten. Fußplatte, Mittelfußsäule und Deckplatte mit Pappelwurzel-Furnierstücken im Zyklopen-Verband furniert. Die Plattenkanten ebonisiert. H.: 80 cm. D.: 113 cm. Baltikum, um 1800. (5420913)
Catalogue price € 5.900 - 7.100
Catalogue price€ 5.900 - 7.100
$ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.