Auction June Auction Part I.
759
Museales barockes Montserrat-Herz-Reliquiar
Eisengeschmiedet, getrieben und graviert. teilvergoldet. In Form des flammenden Herzen Christi, von Dornenkrone umgeben, an der Vorderseite Christusmonogramm mit plastisch gestalteter Herzwunde mit austretendem Blut in Form eines Akanthusblattes. Unterhalb des Christusmonogramms gekreuzte Kreuznägel. Aus der oberen Herzöffnung austretende Flammen und darüber stehendes Kreuz. An der Rückseite, herzförmig geschnittenes Türchen mit winzigem, feinmechanisch gearbeitetem Schloss mit beigegebenem Schlüssel zu öffnen (Schlüssel erneuert) darin Kreuzreliquie (wohl Buchsbaum) des heiligen Berges von Montserrat bei Barcelona, in Golddraht. Mit handschriftlicher Cedula bezeichnet: “Monserrato“. Das hochsteigende Kreuz in Holz, in Eisenfassung mit Perlmutteinlagen. Fein gearbeitetes Kunstkammerobjekt des katalanischen Nationalheiligtums, in ungewöhnlicher Weise in Eisen ausgeführt. Anm.: s. Lit. Wallfahrt kennt keine Grenzen- Katalog der Ausstellung im bayrischen Nationalmuseum, München, 1984. Provenienz: Deutscher Adelsbesitz. H.: 10 cm. (541277)
Catalogue price € 4.200 - 5.000
Catalogue price€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.